Ionenradien Symbol


Der Ionenradius beschreibt den halben Durchmesser eines Atoms im ionisierten Zustand. Sein Wert ist im Vergleich zum Atomradius kleiner bei der Abgabe und größer bei der Aufnahme eines Elektrons. Die Größe des Ionenradius´ ist abhängig vom Oxidationszustand. Daher ist in Klammern die entsprechende Oxidationszahl angegeben. An dieser Stelle ist nur eine Auswahl von Werten getroffen worden; die Liste erhebt also keinen Anspruch auf Vollständigkeit. - Die Einheit für den Ionenradius eines Elements ist Pikometer (pm). Ein Pikometer entspricht 10E-12 Meter.


OZ Name -4 -3 -2 -1 1 2 3 4 5 6 7 8
1Wasserstoff15410E-5
2Helium
3Lithium78
4Beryllium34
5Bor23
6Kohlenstoff26016
7Stickstoff171
8Sauerstoff13222
9Fluor133
10Neon
11Natrium98
12Magnesium78
13Aluminium57
14Silicium27126
15Phosphor21244
16Schwefel3729
17Chlor181
18Argon
19Kalium133
20Calcium106
21Scandium83
22Titan806961
23Vanadium72656159
24Chrom846456
25Mangan917052
26Eisen8267
27Cobalt8264
28Nickel7862
29Kupfer9672
30Zink83
31Gallium11362
32Germanium9053
33Arsen6946
34Selen19169
35Brom196
36Krypton169
37Rubidium149
38Strontium127
39Yttrium106
40Zirconium10987
41Niob78627469
42Molybdän9262
43Technetium957256
44Ruthenium776554
45Rhodium867567
46Palladium8664
47Silber11389
48Cadmium114103
49Indium13292
50Zinn9374
51Antimon8962
52Tellur9756
53Iod220
54Xenon190
55Cäsium165
56Barium143
57Lanthan122
58Cer10794
59Praseodym10692
60Neodym104
61Promethium106
62Samarium111100
63Europium11298
64Gadolinium97
65Terbium9381
66Dysprosium91
67Holmium89
68Erbium89
69Thulium8794
70Ytterbium11386
71Lutetium85
72Hafnium84
73Tantal726864
74Wolfram686462
75Rhenium726160
76Osmium898167
77Iridium857566
78Platin8570
79Gold13791
80Quecksilber127112
81Thallium149105
82Blei21513284
83Bismut9674
84Polonium23065
85Astat22757
86Radon
87Francium180
88Radium152
89Actinium118
90Thorium10199
91Protactinium1139889
92Uran103978980
93Neptunium110958882
94Plutonium108938781
95Americium107928680
96Curium1199988
97Berkelium1189887
98Californium1179886
99Einsteinium1169885
100Fermium1159784
101Mendelevium1149684
102Nobelium1139583
103Lawrencium1129483
OZ Name -4 -3 -2 -1 1 2 3 4 5 6 7 8
 

  Tabellen-Auswahl
Copyright © 1996 - 1999 by UNI TERRA - Kindler & Gliech GbR Germany, Berlin